Белореченская межрайонная прокуратура о внесении изменений в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О безопасности дорожного движения»

Общество

Федеральным законом от 29.12.2022 № 629-ФЗ внесены изменения в ст. 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Расширен перечень видов медицинских осмотров, предусмотренный ст. 46  закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В связи с изменениями допускается проведение медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены), проводимых в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

При проведении медицинских осмотров с использованием указанных медицинских изделий должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медосмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность за полноту и достоверность передаваемых данных возлагается на лиц, организующих и проводящих медицинские осмотры.

К перечню таких медицинских осмотров относятся предсменные, предрейсовые медосмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения; медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены); послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, проводимые по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В случае проведения дистанционных медицинских осмотров в отношении работника не менее двух раз в год проводятся в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Соответствующие изменения и дополнения внесены в ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Статья дополнена положениями о порядке проведения обязательных медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) – в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства при необходимости по решению работодателя.

Кроме этого, допускается проведение указанных медосмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением лиц, занятых на работах, связанных с организованной перевозкой групп детей или перевозкой опасных грузов, а также лиц, занятых на работах, связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяжённостью 300 километров и более.

Изменения вступают в силу с 01.09.2023 года.

Анастасия МУНГИНА, старший помощник Белореченского межрайонного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа