Белореченцы готовятся ко Дню Победы

Победа

В городе и сельских поселениях района полным ходом идёт подготовка к 9 Мая. И первым делом белореченцы приводят в порядок обелиски, памятники и мемориалы, посвященные воинам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Декоратор Альберт Умников реставрирует обелиск 130 колхозникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Журналисты «ОК» стали свидетелями того, как бережно и профессионально в нашем городе ведут реставрацию памятника культуры регионального значения – обелиска на пересечении улиц Карла Либкнехта и Толстого. Памятник установлен в мае 1975 года. На мемориальной плите – имена 130 белореченских колхозников, погибших в военные годы.
Декоратор Альберт Умников рассказал, что его задача – снять слой гипса, который начал осыпаться, а затем загрунтовать отдельные элементы обелиска. Позже, когда в районе установится хорошая погода, реставраторы приступят к шпаклёвке и покраске.
По данным управления культуры Белореченского района, на территории нашего муниципалитета установлено около 60 памятников в честь воинов Великой Отечественной войны. Одиннадцать – в городе, остальные – в сельских поселениях. И привести в порядок каждый из них – долг нынешнего поколения белореченцев перед своими героическими предками, отстоявшими свободу и независимость нашей Родины.

Оцените автора
Огни Кавказа